Новости

Первые отзывы участников апробации УМК «Православие на Енисее»

В феврале-апреле проводился первый этап апробации медиакомплекта «Православие на Енисее», и пришло время подвести первые итоги.

Напомним, проект учебно-методического медиакомплекта «Православие на Енисее» — это 20 коротких (3 мин.) информационных видеороликов и сборник вспомогательных материалов, предназначенных для повышения качества преподавания модуля «Основы православной культуры» (ОПК) курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в Красноярском крае. Входящие в учебно-методический медиакомплект информационные видеоролики рассчитаны на восприятие школьниками от 10 лет, построены на региональном материале с соблюдением принципа культурологического подхода в изучении религии.  Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Больше узнать о проекте, познакомиться с его материалами и скачать их можно на странице проекта на нашем сайте. Планируется и второй этап апробации в  сентябре-октябре этого года, котором смогут принять участие все заинтересованные педагоги Красноярского края. А чтобы составить представление о ценности использования комплекта в работе, предлагаем ознакомиться с отзывами некоторых участников первого этапа.

Нелли Антоновна Дегтева, Тасеевская СОШ, Тасеевский район, учитель ОРКСЭ и ОДНКНР, стаж работы 41 год.

Каждому видеоролику нашлось место на уроках по курсу ОРКСЭ (Учебные пособия Н.Ф.Виноградова «ОПК», «ОМРК», «ОСЭ»-ОРКСЭ-М., «Вентана-Граф», 2017). По курсу ОПК (ОДНКНР) также использованы видеоролики по темам учебника «Основы православной культуры», 56к л, прот. В. Дорофеев, О.Л. Янушкявичене. Во внеурочной деятельности, при организации образовательных событий событий в рамках Календаря гражданского образования и воспитания видеоролики использовались в качестве мотивационных сюжетов для проектов, социальных акций, а также в качестве ресурса организации учебных исследований, классных часов, образовательных экскурсий.

Медиакомплект «Православие на Енисее» очень эффективен, особенно на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР как иллюстративный и познавательный материал, применять его целесообразно на разных этапах урока не только в соответствии с темой, но и выходя за пределы темы как дополнительный материал (региональный компонент).  Целесообразно его применять и во внеурочной деятельности.

Валентина Антоновна Фукс, учитель технологии и ОБЖ, руководитель школьного музея Татарской ОШ, филиала МКОУ «Сухобузимской СШ», Сухобузимский район, стаж работы 45 лет.

Видеоролики использованы во внеурочной деятельности на базе школьного музея по рабочей программе «Краеведение»: 14 кл., тема «Что такое красота и духовное наследие?»; 59 кл., тема «Иконопись».

Видеоролики очень интересные, захватывающие. Давно мы не видели такую «красоту-помощницу». Ролик «Красота сибирской природы» не хватает ещё фотографий тех мест, которые дороги каждому сибиряку (на 58 минут). Ролик «Пасхальные традиции русского народа» надо бы показать конкретно, крупным планом, как раскрашиваются пасхальные яйца. Ролик «Православная молитва» хотелось бы услышать полное чтение Батюшкой молитвы «Отче наш». Ролик «Православное хоровое искусство» хорошо бы дополнить, как поёт чисто мужской или женский хор (510 мин.). Ролик «Церковные таинства» информацией о подготовке к исповеди. Ролик «Церковь и Великая Отечественная война» мало материала и времени. Педагогический коллектив и учащиеся нашей школы очень благодарны авторам за создание таких дорогих сердцу видеороликов! Будем решать с родителями и педагогами, как этот проект внедрить в школьную практику через внеурочную деятельность на базе школьного музея.

(Комментарий разработчиков проекта: трехминутный формат видеороликов выбран для поддержания единой плотности подачи материала и гибкости при использовании видеороликов. Учитель может использовать дополнительные иллюстративные фото-, аудио- и видеоматериалы по своему усмотрению; предполагается включение ссылок на материалы такого характера в финальную версию сборника вспомогательных материалов)

Светлана Юрьевна Зенина, МБОУ Мотыгинская СОШ № 2 Мотыгинский район, учитель география, ОДНКНР, стаж работы 25 лет.

Материалы УМК «Православие на Енисее» использованы в курсе географии в 10-м классе: видеоролик «Красота сибирских храмов» при изучении темы «Религии мира и религиозный состав населения», видеоролики «Монастыри Красноярского края», «Православие в Красноярском крае» в теме «Религии мира и религиозный состав населения». В курсе географии в 9-м классе по теме «Этнический и религиозный состав России» использован видеоролик «Церковь и Великая Отечественная война». При изучении курса ОДНКНР, в модуле «Основы православной культуры» использованы видеоролики «Православие в Красноярском крае», «Рождество Христово в Сибири», «Суриков православный художник», «Церковно-государственные праздники», «Церковные таинства». Видеоролик «Святитель Лука» использован при проведении классного часа «Твори добро» в 7-м классе.

Видеоролики ценный материал для уроков географии, классных часов, так как воспитание нравственности и духовности самое важное направление в воспитании школьников. Именно благодаря таким примерам ученики наших школ получают необходимую пищу для души, о которой мы очень часто забываем! Спасибо!

Елена Андреевна Гейман, МБОУ «Брянковская средняя школа № 5, Северо-Енисейский район, учитель ОРКСЭ, ОДНКНР, экономики, ОБЖ, стаж работы 37 лет.

Мы скачали сборник вспомогательных материалов, который является частью учебно-методического медиакомплекта «Православие на Енисее». После применения видеороликов как на уроках, так и во внеурочной и внеклассной деятельности, нам стало понятно, что материалы медиакомплекта соответствуют культурологическому содержанию ОРКСЭ, ОДНКНР. Образовательные экскурсии являются интересной, увлекательной и запоминающейся формой образования, они могут организовываться в рамках дополнительного образования, внеурочной деятельности, знаменательных и традиционных событий воспитательной деятельности.

Юлия Анатольевна Казанская, МБОУ «Тейская средняя школа №3», Северо-Енисейский район, учитель ОДНКНР, курса «Психология человека и выбор профессии», стаж работы 2 года.

Видеоролики используются при изучении курса ОДНКНР: в 9-м классе ролик «Православие на Енисее» по теме тема урока: «Проблемы духовной жизни современной России», в 8-м классе ролики «Монастыри Красноярского края», «Красота сибирских храмов» по теме урока «Храмы и соборы», в 5-м классе ролик «Почему хорошо быть добрым?» по теме урока «Традиции воспитания».

Иногда очень трудно найти нужную и самое главное достоверную информацию к уроку. Видеоролики медиапроекта «Православие на Енисее» органично вписываются в структуру урока, дополняют его нужной информацией. Ролики короткие, емкие и интересные. Они удерживают внимание детей на протяжении всего просмотра. Дети с удовольствием смотрят и познают красоту родного края.

Юлия Анатольевна Ковтун, СШ №6, г. Ачинск, учитель ИЗО, ОДНКНР, МХК, курса «Сибирское краеведение», стаж работы 23 года.

(Отзыв приводится в сокращении)

Материалы медиакомплекта использовались при реализации школьного проекта «Моя Родина – Красноярский край», традиционного школьного мероприятия «День Сибири», на занятиях школьной изостудии «Вижу мир», для проведения уроков курса ОДНКНР в 5-х классах и на уроках МХК в 10-11 классах, при организации внеурочных занятий о событиях Великой Отечественной войны и в деятельности школьного музея «Параскева Пятница».

Благодаря тому, что сюжеты короткие, но очень информативные, за одно занятие можно показать несколько видео. Они как бы продолжают рассказ учителя, сообщают дополнительную информацию по теме, уточняют отдельные моменты, которые обсуждаются в ходе урока. Использование видеороликов на уроках дает возможность учащимся переключаться с одного вида деятельности на другой, делает урок разнообразным, запоминающимся. Несмотря на то, что видеосюжеты достаточно просты в изложении, стиль преподнесения материала скорее рассчитан на учащихся младшей и средней школы, это нисколько не уменьшило интерес у старшеклассников к содержанию. Тем более сюжеты использовались строго в формате тематики курса МХК, дополняли теоретический материал учебника региональными особенностями о православной культуре. Видеоролики помогают пониманию, делают темы близкими зрителю, привлекательными. Непродолжительность видеосюжетов имеет свои преимущества: позволяет рассказать кратко о самом главном, заинтересовать зрителя, привлечь внимание к отдельным фактам, стимулирует к последующему более глубокому ознакомлению с заинтересовавшей темой, дает представление о глубоких традициях православия на сибирской земле.

— Считаю медиакомплект «Православие на Енисее» качественным, полезным материалом, который можно эффективно использовать при изучении региональной истории и культуры, традиций православия в Красноярском крае. Подобного материала действительно не хватало в преподавании уроков краеведческой и духовно-нравственной направленности. Благодарю организаторов данного проекта.