Новости

Семинар в Архиерейском доме продолжил воплощение в жизнь первой в своем роде инициативы по развитию ценностного содержания в образовании

23 мая в Архиерейском доме города Красноярска состоялся региональный методический семинар учителей русского языка и литературы «Развитие в системе общего образования Красноярского края новых практик интеграции в преподавание русского языка и литературы ценностного содержания предметной области ОДНКНР».

Мероприятие для представителей педагогического сообщества городов Красноярска, Дивногорска, Сосновоборска, Железногорска и Зеленогорска; Емельяновского, Березовского, Уярского, Сухобузимского и Большемуртинского районов продолжило реализацию проекта «Развитие практик интеграции ценностного содержания предмета ОДНКНР в преподавание словесности».

Модераторами обсуждений семинара выступили руководитель проекта «Развитие практик интеграции…» Елена Пригодич — директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, региональный эксперт по введению предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР и кандидат педагогических наук, доцент, ответственный секретарь Красноярского регионального отделения Национальной родительской ассоциации, директор АНО ДПО «Институт образования взрослых» Жанна Тимошкова.

Перед началом работы к собравшимся с приветственными словами обратились директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков и председатель Палаты просветительства и образования Гражданской Ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова.

Они напомнили представителям педагогической общественности о высоких целях проекта «Развитие практик интеграции…», направленного, на построение действенной системы духовно-нравственного воспитания в общеобразовательных организациях нашего региона.

— Ценности православной культуры не взяты из ниоткуда. В соответствии с ними жили многие поколения жителей России. Ими вдохновлялись выдающиеся деятели отечественной культуры, науки, искусств. Речь идет о таких понятиях как сплоченность, забота о ближних, милосердие, любовь к Отечеству, — отметил Андрей Бардаков.

Светлана Бордукова, в свою очередь, обратила внимание на востребованность таких инициатив у современного российского педагогического сообщества:

— Подобные начинания помогают учителям в их работе, помогают им в воспитании подрастающего поколения, — то есть, в конечном счете, меняют к лучшему сознание людей. В области духовно-нравственного воспитания сейчас в школах чувствуется методологический «голод». Каждый учитель вынужден быть новатором, но не каждому это под силу самому по себе. А ведь педагог призван быть мастером, который способен не только объяснить детям свой предмет, но и привить им любовь к Отечеству и его культуре.

Программу семинара «Развитие в системе общего образования…» продолжили выяснение ожиданий участников, творческая работа групп «Интеграция ОДНКНР в преподавание предметов и внеурочную деятельность», представление методологических материалов и общее осмысление итогов семинара.

Принявшие участие в семинаре педагоги высоко оценили событие:

— Такие встречи нужны и полезны. Мы получаем методическую помощь, находим друзей и единомышленников; очень хочется посещать подобные семинары как можно чаще!

— Большое спасибо всем организаторам! Благодаря таким мероприятиям по-настоящему осознаешь цели наши работы, понимаешь наше общее стремление к просвещению, духовному обогащению своих учеников.

Всем участникам семинара «Развитие в системе общего образования…» были вручены памятные сертификаты, диски с информационными ресурсами «Интеграция содержания ОДНКНР в преподавание предметов и внеурочную деятельность» и сборники материалов XVIII Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений.

Напомним, что данное начинание автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», ставшее победителем конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» от международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», является уникальным для Красноярского края. Планируется провести экспертизу материалов других проектов-победителей «Православной инициативы» для содействия выработке общего нормативного плана преподавания ОДНКНР в школах края.

Первый из запланированных семинаров состоялся днем ранее в городе Лесосибирске.