Новости

Проект «Православие на Енисее» стал победителем II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

24–25 июня в Красноярске прошёл II (межрегиональный) этап XVI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу. Победителем в номинации «Лучший образовательный издательский проект года» стал учебно-методический медиакомплект для общеобразовательных организаций Красноярского края «Православие на Енисее».

Проект, призванный помочь преподавателям модуля «Основы православной культуры» повысить качество преподавания предмета в Красноярском крае, реализован Красноярской региональной общественной организацией духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Авторами проекта руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии Геннадий Малашин и сотрудники медиацентра отдела Андрей Андрюшкин и Юрий Пасхальский.

Медиакомплект «Православие на Енисее» включает в себя 20 информационных видеороликов, сделанных с учётом реалий церковной истории и современной духовной жизни в Красноярском крае и сборник вспомогательных материалов. Культурологический подход к дисциплине выстроен на региональном материале, что способствует более качественному усвоению знаний и придаёт предмету краеведческую направленность. Каждый видеоролик раскрывает ту или иную сторону православной культуры и адаптирован для школьной программы, в том числе и для работы с учебником.

Материалы проекта прошли апробацию в школах Красноярского края, были высоко оценены краевым педагогическим сообществом, а экспертами межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» были рекомендованы для применения во всех регионах Сибирского федерального округа.

Одно из преимуществ проекта — его полная доступность для загрузки в интернете. Познакомиться с материалами проекта и скачать их можно на сайте Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, видеоролики проекта также доступны на страницах института в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook и «Одноклассники» и на Youtube.