Новости

Результаты проекта по интеграции ОДНКНР в преподавание словесности представлены на городском августовском педагогическом совете

22 августа в МВДЦ «Сибирь», на площадках Сибирского образовательного форума прошел круглый стол «Практики развития новой предметной области „Основы духовно-нравственной культуры народов России“ в системе общего образования Красноярского края» в рамках  Городской августовской педагогической конференции «Красноярский стандарт качества: концепции современного развития». Результатами осуществления проекта «Развитие практик интеграции ценностного содержания предмета ОДНКНР в преподавание словесности» с участниками мероприятия поделилась директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры Елена Пригодич.

На круглом столе были представлены итоговые методические рекомендации в виде текстовых методических и вспомогательных видеоматериалов и состоялось обсуждение итогов совместной работы над проектом и возможности применения представленных материалов. Участники круглого стола отметили востребованность таких материалов в условиях введения предметной области ОДНКНР.

Проект был презентован 22 мая в православной гимназии праведного Иоанна Кронштадтского города Лесосибирска на региональном методическом семинаре учителей русского языка и литературы «Развитие в системе общего образования Красноярского края новых практик интеграции в преподавание русского языка и литературы ценностного содержания предметной области ОДНКНР». Позднее аналогичные семинары были проведены в Красноярске и Канске. На всех семинарах и на протяжении всего лета методические рекомендации дорабатывались в сотрудничестве с педагогами, проявившими интерес к проекту.

Проект «Развитие практик интеграции ценностного содержания предмета ОДНКНР в преподавание словесности» получил поддержку конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!» от международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Инициатива уникальна для Красноярского края: в ее рамках была проведена экспертиза материалов других проектов-победителей «Православной инициативы», что содействовало выработке общего нормативного плана для преподавания ОДНКНР в школах края. Осуществлением проекта занималась автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры».