Новости

Проект Института «Люди Победы» получил поддержку конкурса Президентских грантов

В марте Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры начнет реализацию проекта по созданию нового учебно-методического медиакомплекта для школ Красноярского края, посвященного нашим землякам, так или иначе принимавшим участие в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине Великой Победы.

В рамках проекта будут подготовлены 10 видеороликов длительностью по 5 минут для использования на уроках, классных часах и во внеурочной деятельности, а также подготовлен сборник вспомогательных методических материалов. Героями видеороликов станут фронтовики, блокадники, труженики тыла и дети войны. Каждый расскажет историю своего участия в тех памятных событиях.

Видеоролики и вспомогательные методические материалы будут представлены педагогическому сообществу на различных конференциях в этом году. Кроме того, они будут доступны в интернете, на сайте Института и специализированных порталах, в том числе на страницах в социальных сетях — не только для использования педагогами, но и для свободного просмотра всеми интересующимися.

***

Для справки:

На начало 2019 года в Красноярске проживают 5074 тружеников тыла, 417 участников Великой Отечественной войны, 119 инвалидов войны, 147 жителей блокадного Ленинграда и 176 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Но количество людей, участвовавших в событиях тех лет, стремительно уменьшается с каждым годом. Так, людям, непосредственно участвовавшим в боях за Родину, сегодня в среднем от 92 лет. При этом в современной системе школьного образования Красноярского края фактически отсутствуют видеоматериалы с воспоминаниями участников событий Великой Отечественной войны.

На педагогических советах учителями неоднократно поднимался вопрос о необходимости внедрения подобного материала в систему образования. Видеоматериалы с региональной спецификой необходимы как для курсов ОРКСЭ, истории, обществознания, так и для внеклассной работы с подрастающим поколением. В стремительно меняющихся условиях современности учителям не всегда удается найти подход к предмету, поэтому в рамках проекта будет подготовлен сборник вспомогательных методических указаний.

Последние опросы выявили, что учащиеся Красноярского края плохо осведомлены о Великой Отечественной войне. Образ солдата-освободителя не популярен у сегодняшней молодежи. Из-за отдаленности Восточной Сибири от мест боевых действий, в молодежной среде существует представление, что жители нашего региона вообще не участвовали в войне. Подвиг сибиряков в боях под Москвой и героический труд в тылу сегодня известны далеко не всем.

По данным краевого отделения всероссийского общества социологов (2018 год), лишь 55 % жителей Красноярска считают себя патриотами, тогда как отрицательный ответ дали 22 % опрошенных. При этом 47 % жителей города уверены, что патриотизм проявляется прежде всего «в разговорах со знакомыми на патриотические темы». 34 % опрошенных заявили о необходимости широкого освещения подвигов нашего народа в Великой Отечественной войне. При среднем уровне патриотизма, в обществе есть запрос на популяризацию Победы в Великой Отечественной войне.

Большинство воспоминаний участников Великой Отечественной войны, проживающих в Красноярском крае, еще не задокументированы, тем более на видео. Но сегодня мы все еще имеем возможность запечатлеть беседы с ветеранами. Кроме того, благодаря демонстрации видеороликов, распространению информации о проекте в интернете, воспоминания ветеранов станут достоянием широкой аудитории, что будет способствовать укреплению патриотизма в регионе.