Новости

Стартовала методическая онлайн-сессия для педагогов и родителей Красноярского края

Первые мероприятия онлайн-сессии «Становление общероссийской гражданской идентичности в условиях школьного и семейного воспитания» состоялись 19 августа на платформе сайта Общественной палаты Красноярского края.

Проблемная презентация «Календарь образовательных событий как условие становления российской гражданской идентичности» была посвящена проекту АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», направленному на решение проблемы обеспечения педагогов содержательными ресурсами для обоснованного планирования и реализации календаря образовательных событий в школах и колледжах.

Директор института Елена Пригодич рассказала о нормативно-правовой базе «Календаря…», о том, на каком федеральном и региональном материале его можно строить; затрагивались темы восприятия календарных праздников и памятных дат обществом в целом и школьниками в частности, потенциала использования их для гражданско-патриотического воспитания. Участники задавали свои вопросы, делились мнением о возможностях конструирования и применения календаря.

Затем состоялась вебинар-презентация «Ресурсы проектов НКО и общественных организаций Красноярского края для формирования ценностных основ российской идентичности», которая началась с выступления члена Общественной палаты Красноярского края, директора Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, руководителя лаборатории «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО) Андрея Бардакова. Андрей Васильевич рассказал об имеющемся опыте анкетирования учащихся, проведённого в нескольких школах Красноярска и Емельяновского района в прошлом году, направленном на изучение ценностей, идеалов и нравственных устремлений подрастающего поколения, отметив, что, хотя школьники, в основном, интересуются развлекательным контентом, «запрос на ценностный диалог есть».

Затем слово взяла Елена Пригодич, которая рассказала об истории взаимодействия НКО с образовательными организациями, подчеркнув, что в последнее время это взаимодействие расширяется и сталкивается с меньшими препятствиями.

Далее выступила руководитель Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, соучредитель РОО КК «Творческий союз учителей» Светлана Бордукова, подробно рассказав о Палате, её ресурсах по помощи в образовании и проводимых проектах и мероприятиях.

После этого состоялась презентации проектов: «Православие на Енисее», «Люди Победы», «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири» (все три — при поддержке Фонда президентских грантов), «С чего начинается Родина?» (при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство»)  и «Летопись возрождения» (при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива»). Были показаны видеоролики проектов «Православие на Енисее», «Люди Победы» и «Время и лица» и представлены вспомогательные методические материалы по ним.

По итогам вебинара было принято решение подготовить информационное письмо для школ края, где будут представлены и перечислены все эти ресурсы.

Напомним, что мероприятия онлайн-сессии продолжатся 20 и 21 августа:

— 20 августа. Семинар «Диалог школы и родителей в вопросах формирования идентичности», участники — педагоги школ, родительская общественность; мастер-класс «Медиативный подход к разрешению конфликтов»: школьные конфликты и стратегии их разрешения. Дети, родители и школьная медиация. О семейной медиации. Участники — педагоги школ, родительская общественность;

— 21 августа. Презентация «Ресурсы НРА в формировании семейной идентичности», итоговая дискуссия «Зачем родителям думать о российской гражданской, социокультурной идентичности?». Участники — педагоги школ, родительская общественность

Сессия проходит в Mind на платформе сайта Общественной палаты Красноярского края. Для регистрации на мероприятие необходимо отправить заявку на адрес электронной почты krasdnk@bk.ru. В заявке должны быть указаны:

  • Фамилия Имя Отчество (полностью)
  • Муниципальное образование места работы (населённый пункт / район Красноярского края / район Красноярска)
  • Наименование образовательной организации места работы
  • Должность заявителя

После подтверждения регистрации вам будет направлена ссылка, ID и пароль для присоединения к конференции. Количество участников ограничено!

Организаторы сессии: Красноярское региональное отделение Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, Центр российской идентичности ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина», Палата просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», АНО ДПО «Институт образования взрослых».