Новости

Состоялась методическая онлайн-сессия для педагогов и родителей

Онлайн-сессия «Становление общероссийской гражданской идентичности в условиях школьного и семейного воспитания» на платформе сайта Общественной палаты Красноярского края проходила с 19 по 21 августа. В ней приняли участие свыше ста пятидесяти учёных, представителей органов региональной власти и муниципалитетов, методистов, руководителей НКО, директоров школ, общественных деятелей, педагогов и родителей из шести городов и двенадцати районов Красноярского края.

В первый день сессии, 19 августа, были проведены проблемная презентация «Календарь образовательных событий как условие становления российской гражданской идентичности» и вебинар-презентация «Ресурсы проектов НКО и общественных организаций Красноярского края для формирования ценностных основ российской идентичности». В центре обсуждения оказались вопросы о способах и содержании коммуникации педагогов, родителей, общественных организаций, НКО на примере создания ресурсов для календарей воспитательной работы, разработки программ воспитания. Участники выясняли, какие ресурсы нужны современной школе, какие проекты общества могут развивать образование и каков потенциал современной семьи в воспитании гражданина.

Также в рамках вебинар-презентации были представлены проекты «Православие на Енисее», «Люди Победы», «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири» (все три — при поддержке Фонда президентских грантов), «С чего начинается Родина?» (при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края «Партнерство»)  и «Летопись возрождения» (при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива»). Были показаны видеоролики проектов «Православие на Енисее», «Люди Победы» и «Время и лица» и представлены вспомогательные методические материалы по ним.

20 августа сессию продолжил семинар «Диалог школы и родителей в вопросах формирования идентичности», на котором были представлены кейсы различных технологий и форм выстраивания диалога между родителями и школой.

В последний день сессии с приветствием к участникам обратился ответственный секретарь Координационного совета краевого отделения Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Алексей Гусев, который рассказал о приоритетных направлениях формирования ценностных основ российской идентичности. В своем выступлении Алексей Владимирович представил проекты НРА, направленные на создание и развитие различных аспектов семейной идентичности.

После был проведен вебинар-презентация «Технология ценностно-смысловой коммуникации в воспитании российской гражданской идентичности детей и подростков группы риска», на котором участники мероприятия обсудили актуальность технологии ценностно-смысловой коммуникации для решения задач воспитания российской гражданской идентичности у детей и подростков нового поколения. Что думают родители о проблеме формирования российской гражданской идентичности? Что педагоги, психологи, воспитатели, социальные работники должны сделать для повышения родительской компетентности в области воспитания российской гражданской идентичности? Эти и другие вопросы стали важной частью обсуждения.

Итогом онлайн-сессии стала открытая дискуссия «Зачем родителям думать о гражданской идентичности?», результаты которой оформились в следующие договоренности участников:

Продолжить поиск, разработку и реализацию инновационных форм взаимодействия педагогов и родителей по воспитанию у нового поколения детей российской гражданской идентичности;

Организовать совместное обучение педагогов и родителей по общеразвивающим программам дополнительного образования по актуальным проблемам воспитания, обучения и развития;

Организовать в Красноярском крае широкомасштабные исследования ценностных ориентаций педагогов и родителей.

Организаторы сессии: Красноярское региональное отделение Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей, Центр российской идентичности ФГБОУ ВО «РГУ им. А.Н. Косыгина», Палата просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края, Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», АНО ДПО «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры», АНО ДПО «Институт образования взрослых».