Новости

Опубликован сборник работ победителей конкурса разработок по предметам духовно-нравственного содержания

Работы, победившие на конкурсе в рамках курса повышения квалификации «Изучение основ православной культуры в рамках реализации учебных предметов» опубликованы в сборнике. Сборник доступен по ссылке. Приложения к работам доступны по ссылке.

Курс «Изучение основ православной культуры в рамках реализации учебных предметов» проводился Красноярским институтом развития духовно-нравственной культуры в рамках XXV Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

Участниками программы стали 115 учителей предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», преподавателей литературы, истории, обществознания, мировой художественной культуры, изобразительного искусства, музыки, технологии школ и колледжей 30 территорий Красноярского края.

Программа была организована в формате комплексного проекта — с образовательной и конкурсной частями. Во время обучения педагоги не только усовершенствовали компетенции, умения для организации изучения основ православной культуры, духовно-нравственного воспитания в общем образовании, но и сами приобщились к основам православной культуры. Темами занятий стали: основы православного мировоззрения, человек в православной культуре, православные праздники и посты, православная семья как «малая Церковь», православное духовенство и монашество, православие в истории России, христианские святые, Православие на Енисее, православные святыни в Красноярском крае, православный храм, православная иконопись, православное богослужение, Таинства Православия.

Кроме лекционной части, курс включил в себя духовно-просветительский конкурс разработок урочных занятий/мероприятий внеурочной деятельности учителей предметов духовно-нравственного содержания общеобразовательных организаций. По итогам конкурса было определено 13 победителей.