Новости

Андрей Бардаков: Травля в школах — это проявление низкой духовности и малой нравственности

26 марта в Красноярском информационно-методическом центре состоялся первый городской антифорум молодых педагогов «#яжучичель24». Участниками мероприятия стали член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков и директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, заслуженный педагог Красноярского края Елена Пригодич.

Андрей Васильевич и Елена Григорьевна приняли участие в обсуждении проблемы буллинга в школах. Вместе с другими участниками встречи они попытались разобраться в причинах возникновения данного явления и методах противодействия травле: как с ней бороться не только ученикам, но также учителям и родителям.

— Травля в школах — это проявление низкой духовности и малой нравственности, если мы становимся той стороной, которая притесняет, нарушая таким образом заповедь милосердия, нарушая золотой принцип этики. Однако и провоцирование на конфликт со стороны жертвы тоже не красит её в духовном смысле, — отметил, в частности, директор АОЦ.

В завершение мероприятия Андрей Бардаков презентовал учебно-методический комплект «Время и лица. Страницы духовной истории Приенисейской Сибири», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на подготовку видеоматериалов для использования в образовании, раскрывающих особенности духовной жизни Приенисейской Сибири в широком смысле за несколько веков.